У путинского повара и его слуг могут появиться проблемы в Италии
Итальянское правительство в понедельник заявило, что российская ЧВК "Вагнер" стоит за всплеском волны мигрантов, пытающихся пересечь Средиземное море из стран Африки, в рамках стратегии Москвы относительно мести поддерживающим Украину странам, заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, передает Reuters.
"Я думаю, теперь можно с уверенностью сказать, что экспоненциальный рост миграционного явления с африканских берегов также в незначительной степени является частью четкой стратегии гибридной войны, которую реализует группа "Вагнера", используя свой значительный вес в некоторых африканских странах", - говорится в заявлении Крозетто.
Министр Крозетто призвал союзников по НАТО помочь Италии противостоять росту числа мигрантов.
Подобные замечания также поступили от министра иностранных дел Италии Антонио Таяни, который во время визита в Израиль выразил обеспокоенность тем, что многие мигранты прибыли из районов, "подконтрольных группе "Вагнера".
По данным МВД Италии, около 20 тысяч мигрантов прибыли в страну в этом году по сравнению с 6100 за тот же период 2022 года.
Силы ЧВК "Вагнер" обвиняют в ведении деятельности в нескольких африканских странах, включая Ливию, Мали и ЦАР.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Турнир WTA 1000 в Риме: Элина Свитолина вышла в финал»
Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Киев «У Києві посилили мобзаходи та на 40% збільшили групи оповіщення ТЦК»
Мир «Вашингтон скасував розгортання бронетанкової бригади біля кордонів Європи»
Общество «У Варшаві затримали п’ятьох підлітків за жорстоке побиття українців»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»