10:43 / 13.03.2023 Мир

В Праге во время пророссийского митинга пытались содрать с музея флаг Украины

Фото: ceskatelevize

В субботу, 11 марта, в чешской столице на Вацлавской площади состоялся антиправительственный митинг, после которого часть протестующих отправилась к зданию Национального музея, требуя убрать украинский флаг. Об этом сообщает Сеска Televize.

В субботу днем несколько тысяч человек собрались на антиправительственную демонстрацию "Чехия против бедности", созванную партией "Право на достоинство" (PRO). Демонстрация началась в 14:00 и продлилась три часа.

Как известно, протестующие выражали недовольство высоким уровнем инфляции, а также потребовали прекратить поддержку Украины. Глава партии PRO Йиндржих Райхл заявил, что стране нужно правительство "которое будет в первую очередь заботиться о чешских гражданах".

Во время антиправительственного митинга, на котором активисты требовали отставки премьер-министра Петра Фиалы, пророссийская часть протестующих направилась в Национальный музей и пытались попасть туда, чтобы сорвать украинский флаг.

По словам пресс-секретаря полиции Виолеты Сиршистовой, несколько десятков человек пытались попасть в музей.

Полиция помешала этому и задержала 18 человек. Министр внутренних дел Вит Ракушан осудил агрессивные действия протестующих.

"Мы задержали 18 человек на месте за неповиновение призыву правоохранителей", - сообщила полиция в Твиттере. Двое полицейских были доставлены в больницу с ранениями.

BAGNET напоминает, что военная помощь Украине со стороны правительства Чехии с начала полномасштабного российского вторжения уже составляет 422 миллиона евро, а чешская оборонная промышленность отправила вооружение еще на 1,27 миллиарда евро.

Следует отметить, что новый лидер Чехии поддерживает неограниченную военную помощь Украине.

Подготовил: Сергей Дага