08:18 / 12.03.2023 Мир

В США обанкротился крупнейший банк

Фото: Silicon Valley Bank/apnews.com

Калифорнийский регулятор объявил банкротом Silicon Valley Bank (SVB) – 16-й по величине банк США. Кредитная организация обслуживала, прежде всего, стартапы. К концу 2022 года не было застраховано 89% депозитов - почти $175 млрд. В США страхование вкладов ограничено суммой $250 тыс. 

Банкротство SVB стало крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 года, банк стал вторым по величине банкротом в истории США после Washington Mutual Bank, сообщает The Associated Press.

"Это событие уровня вымирания для стартапов", – сказал CEO инкубатора для стартапов Y Combinator Гарри Тан. Его компания участвовала в запуске Airbnb, DoorDash и Dropbox и отправляла в SVB сотни предпринимателей.

Судьбу незастрахованных вкладов в банке еще предстоит определить, передает Reuters. О депозитах на сотни миллионов долларов в SVB уже заявили такие компании, как производитель видеоигр Roblox Corp и производитель сетевых медиаплееров Roku Inc. Акции последнего упали на 10% после того, как стало известно, что большинство вкладов не застрахованы.

SVB передали под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов (FDIC). Остаток капитала будет направлен на компенсацию вкладчикам и погашение задолженности перед кредиторами. 

Как сообщили в Белом доме, министр финансов Джанет Йеллен "внимательно следит за ситуацией". Председатель Совета экономических консультантов при Белом доме Сесилия Роуз отметила, что сейчас американская банковская система "является принципиально иной, чем 10 лет назад".

В среду, 8 марта, банк провел допэмиссию акций на $1,75 млрд "для укрепления своего баланса". В проспекте для инвесторов банк объяснил, что ему необходимо возместить убытки в размере $1,8 млрд, которые он понес вследствие продажи части портфеля своих активов. После этого акции компании упали на 60%.

Обстоятельства, которые привели к краху SVB, еще предстоит установить. Reuters пишет, что главным фактором, повлиявшим на финансовое положение банка, стало повышение ФРС базовой ставки в 2022 году, которое негативно отразилось на работе стартапов, кредитование которых занимался банк.

The Financial Times, в свою очередь, обращает внимание на неудачную инвестиционную стратегию банка, вложившего более $90 млрд в ценные бумаги с длительным сроком погашения, стоимость которых снизилась из-за повышения ФРС базовой ставки.

Крах SVB привел к резкому снижению котировок акций американских финансовых компаний. Стоимость ценных бумаг четырех крупнейших банков США на торгах 9 марта (когда уже было известно о плохом финансовом положении SVB) снизилась на $52,4 млрд, $22 млрд из которых пришлось на банк JPMorgan Chase, чьи акции потеряли 5,4%.

Подготовил: Сергей Дага