19:53 / 10.03.2023 Мир

В стране Евросоюза суд запретил использовать язык коренного населения одного из регионов

Иллюстративное фото из открытых источников/Корсика

Административный суд города Бастия, что на французском острове Корсика, обязал местный законодательный орган - Ассамблею - использовать только французский язык, а не корсиканский, пишет AFP.

Судебный спор возник после решения Ассамблеи и Исполнительного совета Корсики утвердить корсиканский как язык законодательных дебатов. Префект Корсики (назначается центральной властью) обжаловал этот шаг как противоречащий конституции.

Суд встал на сторону последнего, отметив в своем заключении, что "статья 2 Конституции от 4 октября 1958 года" предусматривает: "использование французского языка является обязательным для юридических лиц публичного права и для лиц частного права при исполнении публичных служебных обязанностей".

В своих жалобах префект Корсики также утверждал, что тот факт, что решения Ассамблеи и Исполнительной власти региона "закрепляют существование корсиканского народа", также нарушает французскую конституцию.

Руководители законодательной и исполнительной власти Корсики в совместном заявлении в пятницу выразили сожаление по поводу заключения суда.

"Это решение равнозначно лишению избранных представителей Корсики права говорить на своем языке во время дебатов в Ассамблее Корсики, Исполнительном совете Корсики и в общественной жизни", - заявили они.

Председатели Ассамблеи и Исполнительного совета Корсики заявили, что обжалуют решение суда, которое "подтверждает абсолютную необходимость пересмотра конституции, в частности, чтобы гарантировать корсиканскому языку статус официального, что является непременным условием его выживания и развития".

Корсика - остров в Средиземном море у западного берега Италии, который принадлежит Франции и имеет в ее пределах отдельный административный статус. Он предусматривает, среди прочего, наличие собственного парламента на 61 человека и право законодательного надзора над решением французского парламента.

Корсиканский язык распространен исключительно на Корсике и частично - соседнем итальянском острове Сардиния. На 2013 год количество его носителей не превышало 150 тысяч человек.

Подготовила: Нина Петрович