15:28 / 10.03.2023 Мир

Поляк нашел уникальный клад 17 века

Фото: heritagedaily.com

В Польше местный житель нашел кувшин из 1 тыс. крон и литовских шиллингов 17 века, а до этого о найденных редких монетах заявили в Британии. Об этом сообщает Heritage Daily.

Как отмечается, наткнулся на клад Михал Лотис возле села Занювка Люблинского воеводства, когда обследовал угодья на предмет с/х оборудования, случайно потерянного в верхнем слое почвы.

Ученые предполагают, что монеты намеренно положили в керамический кувшин и спрятали в слое почвы.

Примечательно, что клад весит три килограмма и состоит из слоев спрессованных монет в кувшине, 115 монет, рассеянных во время сельскохозяйственной деятельности, 62 очень окисленных монет и кусков ткани.

Пока неизвестно, почему их намеренно зарыли. Сокровища считаются индикаторами беспорядков, ведь часто в периоды конфликтов, их прятали от грабителей.

Поскольку в стране запрещено проводить любительский поиск артефактов с помощью металлодетектора как для коммерческого, так и для личного использования, при отсутствии лицензии местных органов власти, мужчина сообщил о находке в воеводское управление охраны памятников (WUOZ) в Люблине.

В Польше необходимо сообщать о всех находках, которые становятся собственностью государства, согласно закону об охране и уходе за историческими достопримечательностями от 23 июля 2003 года.

Находку передали в отдел археологии Музея Южного Подляшья.

Подготовил: Сергей Дага