Павел официально стал президентом Чехии
Иллюстративное фото
Бывший генерал НАТО Петр Павел сегодня принял президентскую присягу во Владиславском зале Пражского Града (резиденции главы государства) и официально стал президентом страны на следующие пять лет, сообщает ČTK.
Павел прибыл в Пражский Град на лимузине с женой Евой еще до полудня четверга. Перед встречей он провел официальный обед с Милошем Земаном, который покинул пост президента, и его женой Иваной.
Как отметил ČTK, когда во время церемонии инаугурации в Пражском Граде был показан Земан, в толпе его освистали.
Павел наизусть прочитал присягу, положив ладонь на конституцию в руках председателя Сената Милоша Вистрчила. Вскоре после присяги прогремел 21 орудийный залп с соседнего холма Петрин, а в самом зале зазвучал чешский гимн.
В своей речи, которая длилась около четверти часа, новый президент Чехии пообещал "вернуть достоинство, уважение, порядочность и другие ценности" руководству страны.
"Давайте будем активными и перенесем это и на другие сферы. Например, в НАТО или ООН. Не ждем, пока большие страны придут с решениями. Где написано, что самые умные и способные всегда являются самыми большими?" - сказал он.
Инаугурация завершилась приветствием Павелом общественности с балкона в третьем дворе Пражского Града и возложением цветов к статуе первого президента Чехословакии Томаша Масарика.
Петр Павел принял присягу и стал президентом Чехии, заменив на посту Милоша Земана, который находился на ней два срока - десять лет.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Общество «За час війни Нацполіція викрила майже пів тисячі фактів торгівлі людьми»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»