18:34 / 08.03.2023 Мир

Парламент Румынии принял Декларацию по Украине

Парламент Румынии на совместном заседании обеих палат 7 марта одобрил декларацию к годовщине полномасштабной войны, которая решительно осуждает рашистов и призывает немедленно вывести российские войска, пишет румынское агентство Agerpres.

"Мы призываем Российскую Федерацию безотлагательно прекратить войну и вывести все свои военные силы и технику со всей территории Украины в соответствии с международно признанными границами", - заявили румынские законодатели.

Они подчеркнули, что все попытки изменить границы Украины силой, начиная с 2014 года, являются вопиющим нарушением Устава ООН, международного права, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы призываем Российскую Федерацию безоговорочно сотрудничать с международными организациями и Международным уголовным судом, который отвечает за расследование и преследование военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных против Украины, и поддержать международные усилия... по созданию юрисдикционного механизма для привлечения к ответственности лиц, виновных в преступлении агрессии", - говорится в заявлении.

Принятым документом парламент также требует от РФ "немедленно прекратить риторику по применению ядерного оружия и действия запугивания других государств, а также безосновательные обвинения относительно якобы применения Украиной биологического оружия".

Депутаты и сенаторы призвали европейское и евроатлантическое сообщество усилить санкции против Российской Федерации и обеспечить их сохранение в течение длительного времени.

"Санкции также должны быть направлены на тех, кто непосредственно ответственен за преступления, совершенные в Украине: президента Владимира Путина и весь его режим", - говорится в заявлении.

Парламент поддержал "необходимость существенного участия Румынии в будущих усилиях по постконфликтной реконструкции украинского государства, а также усиление поддержки, которую оказывает румынское государство, особенно украинскому гражданскому населению".

Законодатели подчеркнули необходимость поддержать процесс вступления в ЕС Украины, Республики Молдова и Грузии.

Документ приняли 285 голосами "за", пять проголосовали "против" и двое воздержались.

Подготовила: Нина Петрович