17:53 / 07.03.2023 Мир

Болгария снесет памятник советским оккупантам

Иллюстративное фото из открытых источников

Большой памятник Советской армии в Софии будет демонтирован по предложению проевропейской коалиции  "Демократическая Болгария".

Демонтировать памятник предложено было еще три года назад, однако только сейчас ее включили в повестку дня.

"Памятник был построен для пропаганды, чтобы он находился в центральном месте, чтобы мимо постоянно проходили люди. Сегодня эта пропагандистская цель отпала, а вместе с ней - и потребность в его центральном расположении, благодаря которому он доминирует над всеми болгарскими учреждениями", - говорится в предложении, в котором также отмечается, насколько опасен памятник для прохожих.

В документе также отмечается, что памятник не связан с историческим событием.

Советский Союз объявил войну Болгарии 5 сентября 1944 и вступил на болгарскую территорию 8 сентября 1944 года. Оккупация длилась до 1947 года и стоила Болгарии 82 миллиарда болгарских левов из-за потери сырья и сельскохозяйственного производства.

"В этом смысле этот памятник, называющий оккупировавшую нашу страну армию "освободителем", вводит в заблуждение молодое поколение, которое не было свидетелем того времени и не изучало его в школе", - говорится в заявлении "Демократической Болгарии" .

Городской совет имеет решение от 1993 года о демонтаже памятника, которое не было выполнено.

С началом войны в Украине памятник стал местом антивоенных протестов, и несколько дней назад протестующие сняли надпись о том, что советская армия освободила Болгарию в 1944 году.

Подготовила: Нина Петрович