14:31 / 06.03.2023 Мир

Россия успешно обходит международные санкции, закупая технологии для войны, – Bloomberg

Фото: Dreamstime

россия, вероятно, успешно обходит санкции Европейского Союза и стран Группы семи, чтобы получать полупроводники и другие технологии, которые необходимы для войны против Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника.

Отмечается, что российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, а анализ торговых данных позволяет предположить, что современные чипы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

После начала полномасштабного вторжения ЕС и страны G-7 ввели несколько раундов санкций против россии, пытаясь ослабить ее военную машину и подорвать экономику. Данные свидетельствуют о том, что реальное влияние в некоторых отраслях пока не соответствует ожиданиям чиновников.

"Просто подписать новые санкции недостаточно. Правительствам сейчас нужны механизмы принуждения", — сказал Дэниел Таннебаум, руководитель глобальной практики борьбы с финансовыми преступлениями в консалтинговой фирме Oliver Wyman.

BAGNET напоминает, Европейский Союз 25 февраля ввел десятый санкционный пакет против россии. Санкции коснутся 87 физических и 34 юридических лиц.

Подготовил: Сергей Дага