13:53 / 06.03.2023 Мир

Принц Гарри рассказал о своем диагнозе после смерти принцессы Дианы

Фото: Depositphotos

Принц Гарри признался, что в королевской семье "всегда чувствовал себя чуть ли не таким". Об этом он сказал в интервью психотерапевту Габору Матте, пишет Daily Mail.

Разговор был посвящен опыту обитания горя после смерти принцессы Дианы, погибшей в автокатастрофе 1997 года, когда Гарри было 12 лет.

"Я чувствовал себя странно в этой “коробке”, и я знаю, что моя мать (принцесса Диана – ред.) чувствовала то же самое. С 12 лет, кроме того, что я был в состоянии шока, я мог только сражаться или бежать", – сказал принц.

По словам Гарри, справиться с этим ему помогла терапия, после которой он чувствовал себя "невероятно свободным". Принц отметил, что психотерапевт поставил ему диагноз –  посттравматическое стрессовое расстройство.

"Я думал, что если я пойду на терапию, это убьет меня и что я потеряю все, что у меня осталось, все, что мне удалось сохранить от матери, и оказалось, что это не так. Я не забыл, все было наоборот", – сказал он.

Принц Гарри добавил, что чувствует огромную ответственность, чтобы не передавать травмы или отрицательный опыт своим детям.

Также он будет "вечно благодарен" своей жене Меган Маркл, которая помогла ему изменить взгляд на многие вещи.

"Моя жена спасла меня. Я застрял в том мире, а она была из другого мира и помогла мне выбраться оттуда. Мой партнер – исключительный человек, и я благодарен за пространство, которое он дал мне", – сказал Гарри.

Подготовил: Сергей Дага