20:00 / 01.03.2023 Мир

В Греции чиновник уходит в отставку после ужасной аварии

Министр транспорта и инфраструктуры Греции Константинос Караманлис в среду объявил об отставке после смертельного столкновения двух поездов в центральной части страны, в результате которого погибли почти 40 человек, сообщает Ekathimerini.

"Когда случается что-то настолько ужасное, нельзя продолжать действовать так, будто этого не произошло. Я уже много лет не занимаюсь политикой, но считаю, что доверие граждан к политической системе является неотъемлемой частью нашей демократии. Это называется политической ответственностью", - отметил Караманлис.

Чиновник добавил, что считает свою отставку "принятием ответственности за недостатки греческого государства и политической системы в течение многих лет".

Поезд с 350 пассажирами столкнулся с товарным поездом поздно вечером во вторник возле города Лариса. Это самая масштабная железнодорожная авария в Греции за десятилетие.

По последним данным, количество погибших в катастрофе составляет 38. Ранения получили 85 человек, 72 из них госпитализированы. Состояние пяти пострадавших очень тяжелое.

Власти объявили о трехдневном национальном трауре в стране в связи с трагедией.

Подготовила: Нина Петрович