22:44 / 28.02.2023 Мир

Российские ракеты начинены некоторыми западными деталями

Иллюстративное фото

Компоненты западного производства поставляются рашистам в течение месяцев после полномасштабного вторжения, говорится в отчете Международного партнерства по правам человека (МППЧ) и Независимой антикоррупционной комиссии (NAKO, организация в рамках Transparency International).

Западные компоненты двойного назначения продолжали поступать в Россию и в конце 2022 года. В частности, западные компоненты использовались и продолжают использоваться в оружии, задействованном в предполагаемых военных преступлениях России.

Таможенные данные показали, что три западных технологических компании продолжили экспортировать в Россию тысячи компонентов, стоимость которых составляет миллионы долларов, в ноябре 2022 года. Две из них производят компоненты двойного назначения, которые Россия ищет для производства и ремонта своего военного оборудования, и один из которых производит тип специфического компонента, необходимого русским военным для навигации и таргетирования.

Торговые данные свидетельствуют о том, что компоненты, производимые компаниями Harting, Trimble и TE Connectivity, продолжают импортироваться в Россию через официальных дистрибьюторов или третьи страны, такие как Гонконг и Турция.

По выводам отчета четыре ключевые российские вооруженные системы, используемые для совершения вероятных военных преступлений, например ударов по жилым домам, гражданской инфраструктуре и электростанциям, в разной степени зависят от компонентов западного производства.

При этом действующие санкции, правила и их правоприменение, направленные на ограничение доступа России к западным технологиям двойного назначения, недостаточны, о чем свидетельствует тот факт, что экспорт в Россию компаниями, производящими такие компоненты, необходимые Кремлю, продолжается.

Авторы отчета считают, что политикам и бизнесу необходимо осознать и публично признать наличие проблемы, провести пересмотр действующих санкций и мер экспортного контроля, а также улучшить отслеживание конечных пользователей.

Специалисты ISW считают, что поездка главы белорусского режима Александра Лукашенко в Китай, запланированная на 28 февраля, может быть направлена на то, чтобы помочь России и КНР обойти западные санкции.

Подготовила: Нина Петрович