16:47 / 28.02.2023 Мир

НЛО над Питером испугало россиян (фото)

Иллюстративное фото

В российском Санкт-Петербурге закрыли 200 квадратных километров воздушного пространства, а местный аэропорт Пулково перестал принимать самолеты после того, как над городом заметили "неопознанный летающий объект".

"В Санкт-Петербурге ввели план "Ковер" из-за неопознанного объекта в воздухе. Аэропорт Пулково не принимает самолеты. Сигнал "Ковёр" подают при незаконном пересечении границы или появлении НЛО", сообщил российский Telegram-канал Baza.

"В аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12 часов. Аэропорт и его службы работают в штатном режиме", - проинформировало правительство Санкт-Петербурга в Telegram.

"Небо над Петербургом в районе "Пулково" закрыто из-за неизвестного объекта", - подхватило новость пропагандистке издание РИА Новости.

Согласно данным Flightradar, гражданские самолеты не подлетают к Санкт-Петербургу. Российские паблики сообщают, что рейсы, маршрут которых проходит через воздушное пространство Санкт-Петербурга, разворачивают в воздухе. 

 
 
Фото: telegram "baza"

Сообщается, что воздушное пространство над Санкт-Петербургом закрыто до 13:00.  Почти все рейсы на табло в Пулково сейчас светятся с задержкой. 

 
 
Фото: telegram "baza"

По данным "Фонтанки", неопознанный летающий объект замечен в 160 – 200 км от Петербурга. Издание также опубликовало фото истребителей в небе.

В 11:31 правительство Петербурга сообщило, что небо над городом "открыто — все временные ограничения сняты".  

Об этом свидетельствует и сайт Flightradar24.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал раскрывать причины закрытия воздушного пространства над Петербургом, но заверил, что у Путина есть полная информация на этот счет.

Подготовила: Нина Петрович