23:58 / 23.02.2023 Мир

Первая леди Украины напомнила в ООН об изнасилованиях и депортации детей вражеской армией (видео)

Иллюстративное фото

23 февраля первая леди Елена Зеленская призвала представителей Организации Объединенных Наций создать специальный трибунал для России за преступления против человечности

Зеленская выступила на специальном заседании ООН по нарушению прав человека в Украине из-за агрессии России, где присутствовали более 600 представителей стран – членов ООН, общественных организаций и украинской общины.

Жена украинского президента подчеркнула, что Россия лишила дома 6 миллионов украинцев. И еще 8 миллионов стали переселенцами внутри своей страны.

"Права человека – как воздух – не имеют границ. Либо они есть у всех, либо их нет ни у кого. Вот почему мы говорим, что этот год не просто сражаемся с нападающим. Мы сражаемся за права человека. Общие для людей в Бахмуте, Днепре, Киеве, Мариуполе и для каждого, кто сейчас находится в этом зале или присоединился онлайн. Мы бьемся за то, что нас объединяет: за право на жизнь, свободу, за право не быть замученным и жить свободно. Поэтому справедливость для Украины – это справедливость для всего мира", – заявила первая леди.

Супруга президента также рассказала о нарушении прав детей: 16 тысяч юных украинцев угнали и принудительно вывезли в РФ, а затем передали в российские семьи и детские дома.

Среди российских действий есть такие нарушения прав человека, о которых жертвам трудно даже свидетельствовать. Зеленская рассказала, что Офис Генерального прокурора Украины расследует более 150 дел об изнасилованиях, совершенных врагом.

Первая леди Украины призвала ООН к созданию специального трибунала по преступлению агрессии России.

"Он нужен, чтобы "вновь утвердить веру в основные права человека, достоинство и ценность человеческой личности, равноправие мужчин и женщин". И это не мои слова. Это цитата из Устава Организации Объединенных Наций, подписанного 26 июня 1945 года. После страшной войны. Но как актуально они звучат сегодня! Прислушаемся. Наконец-то прислушаемся", – добавила Зеленская.

С 22 по 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит специальное мероприятие, посвященное годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину. Такой формат был введен впервые. Представительство стран – членов Организации на нем сопоставимо с заседаниями Генассамблеи ООН.

Подготовила: Нина Петрови