16:49 / 23.02.2023 Мир

Российским дипломатам в Лондоне напомнили о войне в Украине

Фото: британские СМИ

23 февраля одна из центральных улиц Лондона возле российского посольства была раскрашена в цвета украинского флага, сообщает издание My London.

Четыре человека, трое мужчин и одна женщина, были арестованы по подозрению в преступном повреждении и препятствовании движению на шоссе, подтвердила столичная полиция. Их доставили в полицейский участок на западе Лондона, где они находятся и сейчас. Полиция заявляет, что выясняет, что произошло.

Акцию организовала кампания "Led by Donkeys", заявив, что она приурочена к пятничной первой годовщине вторжения России в Украину.

"Завтра первая годовщина империалистического вторжения Путина в Украину. Вопреки утверждениям российского диктатора и его апологетов, Украина является независимым государством и народом, который имеет полное право на самоопределение. Существование огромного украинского флага возле его посольства в Лондоне будет служить ему напоминанием об этом", - говорится в заявлении группы.

Участники кампании рассказали, что создали флаг, разлив 170 литров желтой краски на проезжей части с восточной стороны и столько же синей краски на западной стороне. Водители, которые проезжали мимо, размазали ее по дороге.

Активисты добавили, что краска была "высококачественной, нетоксичной, без растворителей, экологически чистой, быстросохнущей, предназначенной для создания дорожного искусства".

Подготовила: Нина Петров