Румыния проводит "временную деруссификацию"
Власти Румынии приняли решение приостановить работу Российского центра культуры и науки в Бухаресте, передает Интерфакс-Украина, со ссылкой на румынское Министерство иностранных дел.
По мнению румынских властей, "Центр намеренно негативно влиял на румынское общественное мнение и значительно уклонился от целей укрепления культурных связей между Румынией и Россией".
"Приостановление деятельности центра должно состояться не позднее 20 августа 2023 года, до этого времени необходимо завершить все административные процедуры, связанные с этим мероприятием", - отмечается в коммюнике.
Российский центр культуры и науки в Бухаресте создан на основании Соглашения между правительствами Румынии и России об открытиях и условиях деятельности Румынского института культуры в Москве и Российского центра науки и культуры в Бухаресте. Это соглашение было подписано в Москве 9 июля 2013 года.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Мир «Германия обяжет производителей и ритейлеров держать «неприкосновенный» запас продуктов»
Политика «Президент США розглядає вивід американських сил з Італії й Іспанії, – Guardian»
Мир «У печері в Німеччиніі на глибині 1300 м помер 61-річний турист»
Политика «ЄС передав Україні 145 "бенчмарків" у межах переговорів про вступ, – Качка»
Экономика «Эксперты МАГАТЭ проводят проверки электроподстанций Украины»