Румыния проводит "временную деруссификацию"
Власти Румынии приняли решение приостановить работу Российского центра культуры и науки в Бухаресте, передает Интерфакс-Украина, со ссылкой на румынское Министерство иностранных дел.
По мнению румынских властей, "Центр намеренно негативно влиял на румынское общественное мнение и значительно уклонился от целей укрепления культурных связей между Румынией и Россией".
"Приостановление деятельности центра должно состояться не позднее 20 августа 2023 года, до этого времени необходимо завершить все административные процедуры, связанные с этим мероприятием", - отмечается в коммюнике.
Российский центр культуры и науки в Бухаресте создан на основании Соглашения между правительствами Румынии и России об открытиях и условиях деятельности Румынского института культуры в Москве и Российского центра науки и культуры в Бухаресте. Это соглашение было подписано в Москве 9 июля 2013 года.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»