14:50 / 21.02.2023 Мир

Немецкий археолог нашел сокровища XIII века (фото)

Фото: meta.ua

Вблизи Хедебю на полуострове Ютландия на севере Германии обнаружили монеты и ювелирные изделия, спрятанные 800 лет назад. Об этом пишет Meta.ua.

Сокровища обнаружил начинающий археолог Ники Андреас Штайнман во время третьей прогулки со своим инструктором.

Регион Шлезвиг-Гольштейн, где найден клад, позволяет заниматься поиском с металлоискателем только тем людям, которые прошли подготовку по археологической работе в Государственном археологическом ведомстве и сдали экзамен. Как только человек выкопал несколько серебряных монет и увидел блеск золота, он и его наставник вызвали государственных археологов, профессионально раскопавших все драгоценности.

Во время раскопок обнаружено около 30 серебряных монет, серьги, два позолоченных кольца, один обломок кольца и две фибулы. Они были несколько нарушены в ходе сельскохозяйственной деятельности, но среди драгоценностей была группа монет в своей первоначальной конфигурации. На монетах найдены остатки тканевого мешка, в котором клад находился во время его закапывания. Монеты датируются правлением датского короля Вальдемара II (1202-1241 годы).

В находке выделяется пара золотых филигранных сережек-подвесок, украшенных драгоценными камнями. Стиль типичен для византийского золотарства примерно 1100-х годов.

Другим редким предметом является позолоченная фибула псевдомонета. Это имитация золотых динаров Альмохадов (1147-1269 годов), изготовленная в виде застежки мантии в скандинавском стиле. 

Подготовил: Сергей Дага