01:10 / 21.02.2023 Мир

Джордж Буш предупреждал еще Обаму об агрессии россии

В Соединенных Штатах опубликуют книгу "Из рук в руки: внешняя политика, которую Джордж Буш передал Бараку Обаме" под редакцией Стивена Гедли, последнего советника бывшего президента Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности, которая состоит из недавно рассекреченных памяток президента своему преемнику, Бараку Обаме. В частности, там шла речь об отношениях с россией, пишет The New York Times.

"Когда президент Джордж Буш покидал свой пост, мир был нестабильным местом. Поэтому, выходя из дверей, он и его команда национальной безопасности оставили небольшой совет своим преемникам:

Индия - друг. Пакистан - нет. Не доверяйте Северной Корее или Ирану, но говорить все равно лучше, чем нет. Остерегайтесь россии; она жаждет территории соседней Украины. Остерегайтесь попасть в ловушку неразрешимых сухопутных войн на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. И, о да, построение нации определенно труднее, чем кажется", - цитирует издание.

Отмечается, что команда Буша записала свой совет будущей администрации президента Барака Обамы в 40 секретных Меморандумах (памятках) Совета национальной безопасности, часть того, что обе стороны восприняли как модель перехода между президентами разных партий. Памятки были впервые рассекречены, а тридцать из них воспроизведены в новой книге "Из рук в руки: внешняя политика, которую Джордж Буш передал Бараку Обаме", которую опубликует Институт Брукингса в среду, 22 февраля. Сообщается, что они "дополняют картину международных вызовов", которые ждали Обаму и его команду в январе 2009 года.

"Они были разработаны, чтобы предоставить будущей администрации то, что ей нужно знать о важнейших вопросах внешней политики и национальной безопасности, с которыми они столкнутся. В меморандумах им было откровенно сказано, чего, по нашему мнению, мы достигли: что нам удалось, а что - не очень, и что еще нужно сделать", - написал Буш в предисловии к книге.

Переход между Бушем и Обамой произошел в "хрупкий момент для страны", которая переживала глобальный финансовый кризис и боролась с другими внешними вызовами. Хотя Обама критиковал политику Буша во время своей кампании, в частности войну в Ираке, их команды работали вместе с чрезвычайной коллегиальностью во время смены, пишет NYT. 

В частности, один из Меморандумов посвящен вопросу России. В нем отмечалось, что "стратегия личной дипломатии Буша (в отношении России, -ред.) имела ранний успех", но признается, что отношения "испортились", особенно после вторжения России в Грузию в 2008 году. В нем также есть предупреждение о будущих амбициях России.

"Необходимо предотвратить попытки России бросить вызов территориальной целостности Украины, особенно в Крыму, который на 59 процентов состоит из этнических русских и где базируется Черноморский флот России", — предупреждала команда президента в записке за пять лет до того, как российские войска оккупировали Крым.

В памятке указано, что "россия будет использовать зависимость Европы от российских энергоресурсов" и политическими средствами будет пытаться "убить клинья между Соединенными Штатами и Европой".

Подготовила: Нина Петрович