21:00 / 20.02.2023 Мир

В Чехии за два часа собрали миллионы на "подарок путину"

Чешская инициатива "Подарок для Путина" (Dárek pro Putina) за несколько часов в понедельник собрала более миллиона крон на покупку для Украины реактивной системы залпового огня RM-70, что стало самым быстрым сбором средств на помощь Киеву.

"За четыре часа с момента начала сбора средств на "Пржемысль" (ракетную установку RM-70) вы прислали два миллиона крон. Ни один предыдущий сбор средств не имел такого массового старта ... Искренне благодарим. Каждая копейка помогает надрать задницы уродам-убийцам", - написали организаторы сбора в Twitter.

Инициатива "Подарок для Путина" собирает средства на РСЗО RM-70 и 365 ракет, чтобы помочь Украине подготовиться к весеннему наступлению. Систему планируют окрестить Пржемыслом в честь мифического пахаря-патриарха - основателя правящей династии Пржемысловичей.

Залп из 40 ракет из RM-70 поражает площадь в три гектара, максимальная дальность стрельбы - 20 километров. Система производилась для чехословацкой армии с 1972 года, за основу взят кузов грузовика Tatra.

Ранее инициатива, основанная чешским бизнесменом Далибором Дедеком, собрала средства на 15 мобильных систем противовоздушной обороны чешского производства Viktor, модернизированный танк T-72, различные типов беспилотников. Также "Подарок для Путина" финансирует обучение для украинских солдат и уроки жестового языка для украинцев с недостатками слуха в Чехии.

Подготовила: Нина Петрович