Украина получит самолеты после войны, - британский министр
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал в интервью Spiegel, что Украина сможет получить современные истребители Typhoon только после окончания войны, но если подобное решение будет принято ранее, то самолеты будут доставлены очень быстро.
«По крайней мере, не на этом этапе войны, и я уверен, что не будет даже через шесть месяцев. Пройдет достаточно много времени, прежде чем кто-нибудь поставит истребители в Украину, давайте будем честными по этому поводу. Современные самолеты, такие как Eurofighter, который мы в Великобритании называем Typhoon, будут поставлены в Украину только после войны», — сказал Уоллес.
По его словам, Великобритания готова сделать этот шаг в определенный момент, что сигнализируюет о решимости помогать Украине столько, сколько это потребуется.
Министр напомнил, что подготовка пилотов занимает достаточно много времени.
«Поэтому лучше начать уже сейчас. Мы все не знаем, как эта война будет продолжаться, продлится ли она еще год или два. Начиная подготовку истребителей, мы готовим себя ко всему непредсказуемому, с другой стороны, мы ничего не теряем. Если в какой-то момент мы решим действительно отправить истребители, мы будем готовы. В отличие от боевых танков, с истребителями не будет задержек после принятия политического решения», — подчеркнул Уоллес.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ЄС прискорює допомогу Україні: розглянуть €90 млрд кредит і 20-й пакет санкцій»
Происшествия «Ворог уперше застосував нову схему обстрілу: Ігнат розповів про особливості атаки»
Мир «Вашингтон може розморозити іранські активи в обмін на відмову від збагаченого урану»
Общество «Позапланова зупинка: У поїзді "УЗ" під час рейсу народився малюк»
Мир «США на год запретили заходить в американские порты судам, связанным с РФ»
Происшествия «На Львовщине три человека ворвались в помещение РТЦК и пытались напасть на военнослужащих: двое задержаны»