22:14 / 19.02.2023 Мир

Орбан призвал ЕС перестать поддерживать Украину и начать новые отношения с россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции ЕС против Москвы и помощь Киеву привели к эскалации в войне против Украины, сообщает AP.

По словам любителя кремлевского пенсионера, ЕС "раздувал огонь войны", когда ввел санкции против россии и предоставил Украине деньги и оружие, вместо того чтобы искать мирные переговоры.

"Когда россия начала атаку, Запад не изолировал конфликт, а поднял его на общеевропейский уровень. Война в Украине - это не конфликт между армиями добра и зла, а между двумя славянскими странами, воюющими друг против друга. Это их война, а не наша", - сказал Орбан под обращение к нации под лозунгом "Мир и безопасность".

Он назвал Венгрию частью западного мира, но подчеркнул, что Будапешт не прекратит отношения с РФ, потому что это противоречит национальным интересам.

"Мы поддерживаем наши экономические отношения с россией, и фактически мы рекомендуем всему западному миру делать то же самое, потому что без отношений не будет ни прекращения огня, ни мирных переговоров", – рассказал Орбан.

Подготовила: Нина Петрович