12:11 / 19.02.2023 Мир

Украина должна победить,- министр обороны Германии

Украина победит в войне, но пока не понятно когда.

На Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что поддерживает позицию правительства и канцлера Германии Олафа Шольца о том, что "Германия будет помогать Украине сколько нужно". "Но я должен уточнить: Украина должна победить в войне", - заявил он, вызвав аплодисменты зала.

Впоследствии в дискуссии Писториус добавил, что "полностью согласен" также с мнением о том, что Украине нужно не только обещание длительной поддержки, но и быстрая поддержка, которая позволит победить как можно быстрее

"Но мы не знаем, как долго это продлится. Поэтому мы должны готовиться - изменить объемы производства оружия и обсудить, что делать для совместной закупки оружия", - заявил он.

Отдельно Писториус заявил о намерении НАТО защищать государства, которые уже стали членами Альянса, в случае, если Россия решит напасть также на другие государства. "Мы можем и будем защищать каждый дюйм территории альянса", - пояснил он.

Ранее канцлер Германии призвал государства-партнеры как можно быстрее отправить танки Украине. Также в Мюнхене состоялся спор о намеках об уступках Украины в войне.

Подготовила: Нина Петрович