09:36 / 19.02.2023 Мир

В США давят на Байдена, чтобы он дал Украине самолеты

Пять членов Палаты представителей США, представители Республиканской и Демократической партии написали письмо Байдену, с содержанием которого ознакомилось издание Politico, в котором призвали президентуа направить в Украину истребители F-16.

Законодатели утверждают, что современные самолеты, которых требует Киев, но предоставить которые администрация Байдена до сих пор не согласилась, "могут стать решающими для контроля над украинским воздушным пространством в этом году".

"Предоставление таких самолетов необходимо, чтобы помочь Украине защитить свое воздушное пространство, особенно на фоне возобновления российских наступательных действий и учитывая ожидаемое увеличение масштабных боевых действий", - пишут законодатели.

Организатором письма выступил демократ от штата Мэн Джаред Голден. Его также подписали демократы Джейсон Кроу из Колорадо и Крисси Гулахан из Пенсильвании и республиканцы Тони Гонсалес из Техаса и Майк Галлахер из Висконсина.

Законодатели утверждают, что истребители - либо F-16 производства Lockheed Martin, либо подобные - предоставят украинским войскам больше возможностей, чем наземная артиллерия, предоставленная США и другими странами.

"F-16 или подобные истребители четвертого поколения предоставили бы Украине высокомобильную платформу, с которой можно было бы нацеливаться на российские ракеты и беспилотники класса "воздух-воздух", защищать украинские сухопутные войска, когда они вступают в бой с российскими войсками, а также бороться с российскими истребителями за превосходство в воздухе", - утверждали они.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в конце января заявил, что США не планируют отправлять истребители F-16 в Украину. 

В Белом доме после этого сказали, что США уже оказывают Украине значительную военную помощь и ориентируются на потребности Киева и ситуацию на поле боя.

Подготовила: Нина Петрович