11:43 / 18.02.2023
Мир
Президент Финляндии не исключил вступления в НАТО без Швеции
Фото: Reuters
Финляндия не намерена отзывать заявку на членство в НАТО, если Турция не ратифицирует членство Швеции.
Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте, сообщает Verkkouutiset .
"Мы не хотим и не можем отозвать нашу заявку (на членство в НАТО, - ред.). Мы выразили свою волю, подав заявку, и мы не можем просто сдаться и отозвать ее", - заявил он.
При этом глава государства подчеркнул, что Финляндия и Швеция хотят как можно быстрее присоединиться к Североатлантическому альянсу.
"Это наше волеизъявление. Отношение Турции к этому волеизъявлению зависит только и исключительно от Турции", - заявил он, добавив, что Турция имеет свое понимание ситуации и дальнейших действий.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Німеччина розглядає заміну американських Tomahawk на українські ракети "Фламінго", - Штілерман»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Происшествия «ВАКС призначив застави до 20 млн грн ще чотирьом фігурантам справи "Династії"»
Происшествия «На Андрія Садового напали у центрі Львова»
Спорт «ФИФА готовит музыкальное шоу в финале ЧМ-2026»
Происшествия «Працівники ДБР повідомили про підозру ексміністру Омеляну за фактом ухилення від служби шляхом обману»