НАТО не исключает вступления в горячую войну
Иллюстративное фото
Страны НАТО разрабатывают инструкции на случай участия государств-членов в конфликте высокой интенсивности, если прийдется применить статью пятую о взаимной защите или на случай военных действий за рамками этой статьи, пишет агентство Bloomberg.
Согласно изданию, министры обороны стран НАТО на заседании в Брюсселе на этой неделе подпишут новые политические руководящие принципы, в которых будут изложены инвестиционные требования к подготовке членов Альянса к любой потенциальной будущей военной деятельности.
По словам источников, знакомых с этим вопросом, в секретном документе будут спланированы пути для одновременного участия государств НАТО в конфликте высокой интенсивности, так называемом конфликте по статье 5, в котором союзникам придется защищать друг друга, а также на случай военных событий за пределами действия статьи 5.
Статья 5 - это положение НАТО о взаимной обороне, предусматривающее защиту всеми союзниками одного государства-члена, если оно подверглось нападению.
По словам высокопоставленного чиновника НАТО, членам Альянса будет предложено переориентировать инвестиции на силы и средства, необходимые для коллективной обороны, такие как более тяжелые войска, а также более мощная противовоздушная и противоракетная оборона.
В документе также будет отмечена необходимость увеличения инвестиций в цифровую модернизацию и необходимость комплексного использования данных, полученных от вооруженных сил.
После принятия руководящих принципов военное командование НАТО в течение следующих месяцев детально разработает требования для каждого члена Альянса.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Гельсінкі вводить іспит на громадянство та жорсткіші депортаційні заходи»
Мир «Росія назвала європейські компанії потенційними цілями: Чехія реагує дипломатично»
Политика «Я вважаю, що це жахливо, – Трамп про масовану атаку РФ по Україні»
Происшествия «
Реформа БЕБ буксує:
бізнес говорить про відновлення старих схем»
Наука и техника «5 неочевидных преимуществ б/у iPhone, о которых мало кто думает»
Мир «Наш світ зараз грабує "купка тиранів", – Папа Римський»