22:11 / 14.02.2023 Мир

Впервые за 30 лет российские корабли вышли в море с ядерным оружием, - норвежская разведка

Иллюстративное фото/Норвегия

Агрессивное государство начало разворачивать в Балтийском море корабли, вооруженные тактическим ядерным оружием, сообщила в своем ежегодном отчете Норвежская разведывательная служба, пишет Politico.

"Ключевая часть ядерного потенциала находится на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота РФ", - отмечает норвежская разведка.

Военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с ядерным оружием во времена холодной войны, но современная Российская Федерация сделала это впервые, говорится в отчете.

Хотя Россия также имеет подводные лодки, противоспутниковое оружие и кибернетические возможности, которые могут угрожать Норвегии и НАТО, тактическое ядерное оружие представляет "особенно серьезную угрозу в нескольких оперативных сценариях, в которых могут быть задействованы страны НАТО", - говорится в докладе.

Норвежская разведка также отметила, что нельзя исключать перерастания локальной войны в более широкий конфликт с участием США, НАТО и Норвегии.

По оценкам ведомства, хотя Россия будет поддерживать, модернизировать и развивать свой ядерный арсенал, никаких существенных изменений в российской ядерной доктрине в ближайшие годы не ожидается.

Подготовила: Нина Петрович