20:49 / 14.02.2023 Мир

Жена британского короля оденет корону королевы Марии

Фото: Букингемский дворец

Британская королева-консорт Камилла будет носить корону королевы Марии на своей коронации и коронации короля Карла III в начале мая, сообщили в Букингемском двореце.

Короне более века, и она была заказана королевой Марией для ее коронации в 1911 году вместе с королем Георгом V. Она будет изменена для исторической церемонии 6 мая.

По данным дворца, это первый случай в новейшей истории, когда для коронации супруги будет использоваться существующая корона вместо новой.

Корона будет украшена несколькими бриллиантами Куллинан, вырезанными из самого большого алмаза, когда-либо добытого на момент его обнаружения в Южной Африке в 1905 году, в честь покойной королевы Елизаветы II. Бриллиант много лет был частью ее личной коллекции украшений, и она часто носила их как броши.

Некоторые из бриллиантов были вставлены в корону королевы Марии для коронации 1911 года и для коронации короля Георга VI в 1937 году, когда ее носили как царский венец.

Король Чарльз наденет корону Святого Эдуарда на коронацию в Вестминстерском аббатстве. Ее уже модифицировали и вернули на всеобщее обозрение в лондонский Тауэр.

Подготовка к коронации 6 мая, в которой примут участие высокопоставленные чиновники со всего мира и которую будут наблюдать миллиарды, продолжает набирать обороты.

В прошлом месяце дворец объявил, что празднование, которое продлится уик-энд, будет включать концерт с участием звезд, общенациональный большой обед и волонтерскую инициативу, а также традиционную церемонию и королевские процессии.
На прошлой неделе он представил эмблему коронации, которая будет присутствовать повсюду.

Эмблема отдает дань любви Чарльза к миру природы, изображая цветочные символы четырех народов Великобритании — розу, чертополох, нарцисс и трилистник — в форме короны Святого Эдуарда.

Также на прошлой неделе было открыто общенациональное онлайн-голосование, поэтому 5000 представителей общественности могут быть выбраны для получения нескольких бесплатных билетов на концерт на территории Виндзорского замка 7 мая.

Подготовила: Нина Петрович