09:27 / 10.02.2023 Мир

Американский эсминец подошел к Босфору и "закрыл" Черное море

Фото: Ракетный эсминец Nitze/c6f.navy.mil

Ракетный эсминец Nitze военно-морского флота США впервые после начала российского вторжения в Украину подошел к Босфору. 3 февраля корабль прибыл на военно-морскую базу в турецком порту Гельджюк. Об этом сообщила пресс-служба шестого флота ВМС США.

Эсминец действует в составе авианосной ударной группы имени Джорджа Буша-старшего. По дороге к Гельджюку корабль стал в Стамбуле напротив исторического дворца Долмабахче.

Командир эсминца Кэти Джейкобсон приняла на борту посла США в Турции Джеффри Флаке, заместителя главы миссии Скотта Оудкирка и генерального консула США в Стамбуле Джули Иаде для экскурсии. Сколько продлится пребывание корабля в турецких водах, не уточняется.

В мае Турция полностью перекрыла проливы для военных кораблей из-за российской агрессии против Украины в соответствии с конвенцией Монтре 1936 года о статусе водных пространств.

Порт Гельджюк находится в Мраморном море, дворец Долмабахче стоит на берегу Босфора. В прессрелизе шестого флота говорится, что порт приписки Nitze – Норфолк (штат Виргиния). Попасть в Мраморное море с запада без захода в пролив Дарданеллы невозможно.

Подготовил: Сергей Дага