22:55 / 09.02.2023 Мир

Британия может отказать Украине в передаче самолетов

Иллюстративное фото

Соединенное Королевство учитывает "потенциальные риски эскалации", рассматривая возможность предоставления военных самолетов Украине, сказал спикер британского премьер-министра Макс Блейн, слова которого передает The Guardian.

"Мы еще не приняли решения о предоставлении Британии самолетов, мы сейчас проводим обучение. Соединенное Королевство находится в процессе поставок танков Challenger, и мы также предоставили средства большего радиуса действия. Мы осторожно принимаем эти решения и делаем это обдуманно. Мы осознаем потенциальные риски эскалации" , – сказал чиновник.

Он добавил, что Великобритания убеждена в том, что ее подход помогает Украине как можно быстрее завершить войну.

"Именно Россия продолжает предпринимать эскалационные действия, бомбя мирное население и продолжая незаконную войну в Украине", - сказал Блейн.

В британском правительстве отметили, что не будут отправлять истребители в Украину, если это поставит под угрозу безопасность Великобритании.

"Великобритания имеет значительное количество Typhoon и F-35. Конечно, мы никогда не сделаем ничего, что бы поставило под угрозу безопасность Великобритании", - сказал спикер премьера.

Он добавил, что Соединенное Королевство будет работать с международными партнерами, чтобы "разработать, как мы могли бы обеспечить (Украину) возможностями, отвечающими стандартам НАТО". Например, предоставление самолетов Typhoon требует разрешения Италии, Испании и Германии, а F-35 – США.

Подготовила: Нина Петрович