21:51 / 09.02.2023 Мир

В ближайшее время украинцы не получат самолеты, - Уоллес

Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил в интервью BBC, что поставки самолетов Украине потенциально могут занять месяцы.

Он отметил, что вместо этого Великобритания сосредоточена на использовании альтернативного обеспечения воздушной обороны Украины.

Выступая на конференции в Риме, Уоллес сказал, что воздушная поддержка и поддержка движущихся войск может быть обеспечена с помощью ракет дальнего радиуса действия и беспилотных летательных аппаратов. Он отметил, что было бы "более реалистично и продуктивно" предсказать, что Британия предоставит Украине самолеты в долгосрочной перспективе для обеспечения ее безопасности после завершения войны с Россией.

"Это не обычный случай буксировки самолета к границе. Британия знает, что нужно Украине, и очень рада помочь многими способами, пытаясь достичь эффекта. Такого же эффекта можно достичь, но потенциально другим способом - и не тратя на это месяцы", - сказал он.

Уоллес подчеркнул, что его обязанность - обеспечить Великобританию и НАТО самолетами, необходимыми для их обороны.

Он также отверг предложения бывшего премьер-министра Бориса Джонсона о предоставлении Украине 100 боевых самолетов "Тайфун".

По его словам, "Тайфуны" производятся коалицией разных стран, и для того, чтобы отправить их в Украину, нужно их разрешение. Он добавил, что "Тайфуны" оборудованы только для боя в воздухе и не пригодны для наземной атаки.

Подготовила: Нина Петрович