22:33 / 07.02.2023 Мир

Есть риск, что Украина лишится двухпартийной поддержки США

Иллюстративное фото из открытых источников

Республиканская партия все меньше поддерживает финансирование украинской обороны от вторжения России и даже речь президента Зеленского в Конгрессе, похоже, не сильно изменила ситуацию. Половина или больше республиканцев теперь говорят, что либо считают американскую помощь для Украины слишком большой, либо требуют перекрыть финансирование и точка.

Такие настроения в партии побудили нового спикера Палаты представителей Кевина МакКарти предположить, что нижняя палата Конгресса под руководством республиканцев не захочет выделять новые средства. Ряд новых опросов, опубликованных перед речью Байдена, подтверждает изменения в отношении вопроса, ранее пользовавшегося двухпартийной поддержкой, пишет Washignton Post.

Например, опрос, проведенный совместно Washington Post и ABC News, свидетельствует, что половина республиканцев теперь считают, что США делают «слишком много» для Украины. Хотя в апреле 2022 г. так утверждали 18%. Более впечатляют результаты опроса NBC News, опубликованные на прошлой неделе. Согласно им, 63% республиканцев выступают против «передачи Украине дополнительного финансирования и оружия», в то время как 32% занимают противоположную позицию.

«Это, наверное, самое большое зафиксированное до сих пор неодобрение финансирования для Украины со стороны Республиканской партии. И оно появилось как раз тогда, когда администрация Байдена решила начать отправлять танки», – пишет издание.

Но остается вопрос «почему». Дело не только в расходах и не в том, что республиканцы встали на сторону России против Украины, как ведущий Fox News Такер Карлсон, который сам в этом признался.

«В основном дело в том, что они меньше верят в украинские военные усилия, а скептическое отношение к тому, что вторжение России представляет угрозу для США, растет. И, наверное, наиболее показательно то, что появилась готовность отдать России часть украинской территории, которой она жаждет», - говорится в статье.

Поддержка Украины в целом остается двухпартийной. Но республиканцы более скептически относятся к вероятности украинской победы. Опросы Fox News, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе, свидетельствуют, что демократы больше верят в то, что Украина победит в войне: 61% против 26%. Но республиканцы поделились почти поровну в этом вопросе. 43% верят, что Россия одержит победу, а 42% – что Украина. Это уже второй опрос после выборов 2022 года, говорящий, что республиканцы больше, чем демократы, склонны верить в российскую победу.

В декабре опросы Fox News обнаружили, что 34% демократов считали, что Украина «очень вероятно» сможет выдержать вторжение и останется свободной страной. Но только 15% республиканцев были с этим согласны. Кроме того, республиканцы меньше, чем раньше, верят, что в российской войне против Украины для США действительно что-то стоит на кону.

Опрос Университета Маркетта, проведенный в этом месяце, свидетельствует, что 37% демократов убеждены, что война сильно влияет на жизнь в США. Такого же мнения только 24% республиканцев. Хотя исследование Pew Research Center в начале войны показало, что половина республиканцев считала российское вторжение "большой угрозой" для американских интересов. Теперь так думают 29%. Позиция демократов по этому вопросу лишь немного ослабла: с 50% до 43%.

Наверное, больше всего поражает то, что республиканцы готовы уступить украинскую территорию ради окончания войны. Новый опрос Gallup дал людям выбор: поддерживать Украину в возвращении ее территорий или закончить войну быстрее, хотя это позволит Москве сохранить завоеванные регионы. Большинство с небольшим преимуществом республиканских респондентов избрало первый вариант. Но 41% сказали, что готовы уступить России украинскую территорию ради окончания войны. Только 16% демократов согласны на такой вариант.

А если наложить на это еще и финансовый вопрос, республиканцы становятся еще более открытыми для того, чтобы Россия сохранила контроль над украинскими землями. В ноябре опрос Chicago Council on Global Affairs предложил похожую дилемму: поддерживать Украину «столько, сколько будет нужно», даже если это приведет к удорожанию цен на топливо и продукты, или же начать переговоры об урегулировании, «даже если это приведет к потере Украиной части территории». Летом 2022 года республиканцы поделились поровну в этом вопросе. Но в ноябре они были уже более склонны отдать украинскую землю: 63% против 33%. В лагере демократов ситуация была противоположная: 61% за поддержку Украины «столько, сколько будет нужно», против 36% сторонников уступок.

Конечно, это не первый случай, когда часть американцев были готовы согласиться с посягательством России на украинскую территорию. Однако когда США встали перед проблемой российской аннексии Крыма в 2014 году, партийное разделение было зеркальным.

Тогда именно республиканцы больше верили в то, что поддержка Украины отвечала американским национальным интересам и выступали за более жесткий ответ России.

« Такие опросы похожи на взагадки о яйце и курице: возможно, все большая часть республиканцев просто не верят, что цена того стоит, учитывая неопределенные перспективы украинского успеха», - пишет издание, добавляя, что также вполне возможно, что часть республиканцев хотели бы, чтобы политика США в отношении Украины требовала меньше вмешательства.

Подготовила: Нина Петрович