19:35 / 07.02.2023 Мир

Украинские беженцы в Чехии стали беднее

Иллюстративное фото

Занятость беженцев из Украины в Чешской Республике увеличивается, но одновременно растет и их бедность, поскольку бехз знания языка , даже имея хорошую квалификацию, они выполняют подсобную и мануальную работу.

В тоже время, Radio Prague Internacional, передает, что посещать курсы у людей нет времени и денег.

Согласно исследованию агентства PAQ Research из серии "Голос украинцев", несмотря на то, что трудоустройство украинских беженцев в Чехии растет, 49 % из них имели доходы за чертой бедности в августе 2022 года. В декабре этот показатель составлял уже 58%.

В конце 2022 года, согласно анализу, в Чехии работало 51% беженцев трудоспособного возраста. 43% из них имели работу только в Чехии, а еще 7% работали удаленно и в Украине. 8% опрошенных работали удаленно только в своей стране. Две пятых экономически активного населения не работали. 

По состоянию на август 2022 года было трудоустроено в целом 44% беженцев, 49% считались безработными. Как объясняет одна из соавторов исследования Мартина Каванова, ухудшение финансовой ситуации беженцев связано прежде всего с тем, что они переселяются из бесплатного жилья в коммерческое.

"Треть беженцев получают доходы от трудовой деятельности. Им предоставляется гуманитарная помощь, некоторые получают финансовую поддержку из Украины. Половина из них живет в гуманитарном жилье, которое предоставляется бесплатно государством или чешскими семьями. Если же добавить к доходам беженцев стоимость жилья, то примерно 58% из них окажутся за чертой бедности. При этом люди, которые устраиваются на работу, постепенно снижают сумму гуманитарной помощи", - пояснила она.

Сейчас в коммерческом жилье проживает около трети беженцев из Украины, в июне этот показатель составлял 22%. Кроме этого, согласно исследованию две трети беженцев, несмотря на свою квалификацию, вынуждены выполнять в Чехии подсобную или мануальную работу. Такая тенденция возникает в частности из-за подтверждения украинской квалификации в стране, а также со знанием языка.

По словам министра труда и социальных дел Мариана Юречки, на сегодня государство имеет достаточно средств для организации бесплатных языковых курсов. Проблема, по его словам, заключается в минимальной заинтересованности к ним со стороны беженцев.

"Мы проводили опрос среди работодателей, которые ответили нам, что для них значительным ограничением приема на работу является незнание языка. Сейчас мы не ограничены в финансовых средствах, но проблемой является сниженный интерес со стороны украинских беженцев. Поэтому мы стремимся доносить до них эту информацию, чтобы они знали о том, что есть возможность не только физически посещать языковые курсы, но и учиться на них онлайн. Одновременно мы стараемся информировать беженцев об их правах относительно заработной платы, потому что условия для них такие же, как и для чешских граждан", - рассказал министр.

Он добавил, что в рамках проверок было установлено, что некоторые чешские работодатели не соблюдают действующее законодательство и неправомерно эксплуатируют граждан Украины. По его словам, важно, чтобы беженцы знали, что на конкретной должности в том регионе и компании, в зависимости от специализации, они могут непосредственно обратиться к работодателю с требованием о повышении заработной платы.

В Чехии подтверждение профессии по определенным специальностям, например, врачебным или техническим, является достаточно сложным и затяжным процессом. Вместе с тем Мариан Юречка обращает внимание на то, что в ряде профессий его можно ускорить, если человек закончит дополнительный курс, предложенный Министерством труда с помощью управления по трудоустройству. Министр сообщил, что правительство намерено провести ревизию помощи для украинских беженцев, чтобы с 2024 года их могли включить в стандартную чешскую систему.

"Главным образом это повлияет на то, что вся система станет более прозрачной. Надо сказать, что выделяемая сейчас сумма была установлена с учетом действительно большого потока беженцев. Если в будущем мы хотим покрывать и потребности людей с особыми потребностями, например, нетрудоспособными, то нынешняя система этого не позволяет", - подытожил Юречка.

Подготовила: Нина Петрович