18:00 / 07.02.2023 Мир

Граждане Японии дали понять россиянам, что никто не забыл про Курилы

Ежегодно в Японии отмечается День северных территорий, в этом году правительство и общественные группы провели митинг с призываом к рашистам вернуть "незаконно оккупированные" японские острова у берегов Хоккайдо.

формулировка "незаконная оккупация" используется впервые за последние пять лет, передает Лига.нет.

"Совершенно неприемлемо, что северные территории до сих пор не возвращены после незаконной оккупации их Советским Союзом 77 лет назад", - говорится в заявлении, принятом на митинге.

Премьер-министр Фумио Кисида в своем выступлении на мероприятии высказался за возвращение четырех островов, удерживаемых Россией.

Япония ввела санкции против России из-за ее агрессии против Украины, что побудило Москву с марта прошлого года приостановить переговоры о заключении мирного договора и двусторонние программы безвизового обмена, в частности позволяющую бывшим жителям Японии посещать могилы своих предков на островах.

Кисида выразил надежду на возобновление такого обмена между двумя странами, назвав эту цель "одним из главных приоритетов" в японо-российских отношениях.

Он также сказал, что правительство сохраняет свою позицию, согласно которой оно будет стремиться "урегулировать территориальный вопрос с Россией и подписать послевоенный мирный договор, несмотря на нынешнее тяжелое состояние двусторонних отношений".

Япония заявляет, что Советский Союз незаконно захватил острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи после капитуляции Японии во Второй мировой войне 15 августа 1945 года.

Российское пропагандистское агентство ТАСС сообщает, что митинг прошел у посольства РФ в Токио. Его участники кричали на японском и русском "Убирайтесь с северных территорий!", "Отдавайте наши острова!".

Также, по данным пропагандистов, на автомобилях участников акции кроме японских были установлены украинские флаги. "Убирайтесь из Украины", - скандировали они из-за громкоговорителей.

Подготовила: Нина Петрович