16:52 / 07.02.2023 Мир

Стали известны некоторые детали о новых санкциях против россии

Десятый пакет санкций против рф будет скорее исправлением уже принятых ограничений, информирует Politico, со ccылкой на некоторых дипломатов.

"Украина занимает важное место в повестке дня, министры собираются обсудить, создавать ли специальный трибунал для судебного преследования российских чиновников, обвиняемых в военных преступлениях", - пишет издание.

Они, как указано, также будут обсуждать "использование замороженных российских активов, поскольку требования использовать замороженные резервы центрального банка становятся все более громкими". "Но высокопоставленные дипломаты настаивают, что этот вопрос остается очень противоречивым, и некоторые лидеры ЕС убеждены, что нет способа использовать наличные деньги российского государства, не нарушая международное право", - указывается в сообщении.

Также отмечается, что обсудят десятый пакет санкций против россии.

"Некоторые дипломаты утверждают, что с точки зрения экономических санкций следующие санкции не будут настоящим "пакетом", а скорее исправят существующие ограничения, поскольку осталось не много того, что можно добавить", - пишет издание.

Подготовила: Нина Петрович