07:52 / 06.02.2023 Мир

В Турции произошло мощное землетрясение, есть погибшие (видео)

Фото: ntv.com.tr

6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение с магнитудой 7,8, в результате чего во многих центральных провинциях обрушились дома, а среди людей насчитывают по меньшей мере 50 погибших. Об этом сообщили в NTV.

В настоящее время точное количество погибших и пострадавших неизвестно, потому что еще многие находятся под завалами домов.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр показал, что эпицентр землетрясения находился в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 04:17, после чего подземные толчки (всего их было 22) ощутили в Адане, Анкаре, Анталии, Газиантепе, Кайсере, Мерсине, Трабзоне, Урфе. К тому же, землетрясение ощущалось от Сирии и Ливана до Грузии.

Как известно, в провинции Диярбакыр обрушился 8-этажка, а у Чукурова провинции Адана – 11-этажка. Еще сообщают о сотнях разрушенных построек.

В Турции объявили четвертый, самый высокий уровень тревоги, а турецкие власти сделали запрос на срочную международную помощь.

"Все экстренные службы работают на местах ЧП, готовятся грузовые самолеты для отправки оборудования и вещей первой необходимости. Данные о жертвах пока предоставить не можем", – сказал глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Подготовил: Сергей Дага