17:48 / 05.02.2023 Мир

Бразилия потопила свой единственный авианосец

Фото: Авианосец А12 São Paulo/marinha.mil.br

Военно-морские силы Бразилии затопили в Атлантическом океане свой единственный списанный авианосец А12 Сан-Паулу (São Paulo). Об этом говорится в заявлении  ВМС Бразилии.

Корабль "планировано и контролируемо" потопили 3 февраля в 350 км от берега на глубине почти 5000 м. Военные отметили, что были учтены

аспекты, связанные с безопасностью судоходства и окружающей средой, уделяя особое внимание смягчению влияния на здоровье населения, рыбную деятельность и экосистемы.

30000-тонный авианосец для французских ВМС был спущен на воду в 1960 году для французских ВМС. Он участвовал в атмосферных ядерных испытаниях Франции в Тихом океане. В 2000 году Бразилия купила авианосец, а в 2018-м его вывели из эксплуатации.

В 2021 году "Сан-Паулу" был продан на металлолом за $1,9 млн. турецкой компании Sok Denizcilik. Экологи тогда заявили, что на судне содержались токсичные материалы, в первую очередь асбест. Поэтому правительство Турции аннулировало разрешение на ввоз корабля. 

265-метровый авианосец был возвращен к побережью Бразилии. В конце концов, ВМС решили его затопить. Природоохранное агентство Бразилии (Ibama) предупреждает, что это может привести к гибели видов и деградации экосистем.

Подготовил: Сергей Дага