17:49 / 03.02.2023 Мир

Двое приближенных к путину олигархов стали гражданами Финляндии

Иллюстративное фото из открытых источников

Борис Ротенберг и Геннадий Тимченко получили гражданство Финляндии без выводов полиции безопасности SUPO.

Информационное агентство Финляндии STT сообщило, что миграционная служба Migri не запросила заключение у полиции безопасности, когда Ротенберг подавал заявление на получение финского гражданства в конце 1990-х годов.

Кроме того, газета Iltalehti сообщила, что миграционная служба не запрашивала у SUPO такое же заключение в отношении Геннадия Тимченко при рассмотрении его заявки на гражданство.

Тимченко получил финский паспорт в 1999 году, а Ротенберг - в 2003 году. И Тимченко, и Ротенберг находятся под санкциями США и ЕС. Их просьбы о получении гражданства совпали со временем, когда Путин работал в госадминистрации России на должности руководителя службы безопасности ФСБ, а затем - президента.

Пост главы Migri во время рассмотрения заявок обоих олигархов занимал Матти Саарелайнен. СМИ сообщили, что Саарелайнен мог поспособствовать рассмотрению заявки Тимченко. Сам экс-глава миграционной службы это отрицает.

SUPO проводила расследование обстоятельств выдачи гражданства Тимченко, однако его не смогли завершить в связи с выходом на пенсию Саарелайнена.

Подготовила: Нина Петрович