20:54 / 02.02.2023 Мир

Избранный президент Чехии заявил, что Украина должна получить все оружие, кроме ядерного

Иллюстративное фото

Петр Павел считает, что на военную помощь Украине в противостоянии российской агрессии не должно быть "никаких ограничений" и Запад должен предоставить Украине все виды оружия, кроме ядерного, о чем он сказал в интервью AFP.

"Что касается обычных вооружений, то я действительно не вижу причин для каких-либо ограничений. Украина не может бороться с таким сильным противником без бронированных технологий, беспилотных летательных аппаратов, артиллерии и ракет большой дальности, но, возможно, и без сверхзвуковых самолетов", - добавил он.

Избранный президент Чехии указал, что "некоторые страны занимают несколько сдержанную позицию" по поставкам современного оружия. "Если мы займем единую позицию, это даст нам больше шансов на успех. Мы должны действовать в единстве в этих вопросах", - сказал он.

"Мы должны предоставить Украине все средства, чтобы помочь ей вытеснить российскую армию. Важно демонстрировать постоянную поддержку Украины, подчеркивать все хорошее и желание продолжать нашу инициативу. Я думаю, что это то, что Украина должна услышать", - подчеркнул Павел.

Подготовила: Нина Петрович