18:40 / 01.02.2023 Мир

Борис Джонсон призвал США дать Украине все необходимое для победы над путиным, чтобы сэкономить время

Экс-премьер Великобритании заявил Fox News, что он призвал предоставить украинским войскам все необходимое вооружение, в котором они нуждаются.

Отвечая на вопрос о ситуации с истребителями F-16, Джонсон поддержал предоставление Украине всех необходимых видов оружия. 

"Все, что я скажу, это то, что каждый раз, когда мы говорим, что будет ошибкой предоставлять такой-то один предмет оружия, мы в конечном итоге делаем это, и это заканчивается тем, что это правильная вещь для Украины", - сказал Джонсон.

"Я помню, как мне говорили, что это была плохая идея дать им противотанковые ракеты. На самом деле они были незаменимы, и Соединенные Штаты - во времена Дональда Трампа - предоставили им также и Javelin. Они были незаменимы в боях для отражения российских танков", - сказал бывший глава британского правительства. 

"Люди говорили, что не надо давать HIMARS. Я помню, как спорили о реактивных системах залпового огня, РСЗО. На самом деле они оказались бесценными для украинцев. То же самое мы говорили о танках", - добавил он.

Подготовила: Нина Петрович