10:43 / 01.02.2023 Мир

Пентагон заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи

Фото: Ллойд Остин и Ли Чжон Соп/defense.gov

США отданы обязательству применить обычное и ядерное оружие для защиты Южной Кореи. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Он затронул эту тему на пресс-конференции с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом в Сеуле.

Соединенные Штаты твердо соблюдают обязательства в сфере расширенного сдерживания, предусматривающего использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средства противоракетной обороны.

Глава Пентагона осудил действия КНДР, заявив, что в 2022 году северокорейские власти совершили "беспрецедентное количество провокаций". По словам Остина, США и Южная Корея полагают, что Пхеньян дестабилизирует ситуацию в регионе.

Ранее BAGNET сообщал, что ситуация на Корейском полуострове снова обострилась в декабре 2022 года после того, как беспилотники КНДР ворвались в воздушное пространство Южной Кореи. Один из дронов даже подлетел к Сеулу. Один из поднятых по тревоге южнокорейских легких штурмовиков KA-1 потерпел крушение, летчики успели катапультироваться.

Подготовил: Сергей Дага