19:36 / 28.01.2023 Мир

Мигранты из Беларуси забросали камнями польских пограничников

Фото: gettyimages.com

Патруль польской пограничной службы в четверг, 26 января, забросали камнями с белорусской стороны границы, в результате было задержано более десятка нелегальных мигрантов.

Об этом Пограничная служба Польши заявила в пятницу, пишет "Украинская правда. "

Там утверждают, что 26 января 46 иностранцев пытались нелегально попасть в Польшу. Пограничный патруль, вмешавшийся в один из инцидентов, был забросан камнями.

"На территории обслуживания пограничного поста "Черемха" сотрудники обнаружили группу из пятнадцати иностранцев, незадолго до этого нелегально пересекших польско-белорусскую границу. Прибывший на место происшествия патруль забросали камнями", – говорится в сообщении.

В результате инцидента люди не пострадали, но получил повреждения один из автомобилей пограничников.

Среди задержанных – два гражданина Турции, задачей которых было провести группу мигрантов через границу, передать специально определенным людям ("курьерам") и вернуться на белорусскую сторону границы.

Это не первый подобный случай. В апреле 2022 года польские пограничники сообщали о попытке нелегальных мигрантов пробраться с территории Беларуси и нападении белорусских военных.

BAGNET отмечает, кризис на польско-белорусской границе обострился в ноябре 2021 года, когда толпа мигрантов, привезенных в Беларусь режимом Лукашенко, приблизилась к польской территории. Мигрантам было поручено прорваться через польскую границу для давления на Польшу и соответственно на Европейский Союз.

Подготовил: Сергей Дага