22:16 / 27.01.2023 Мир

Нашелся пожилой испанец-террорист, промышлявший "отправкой почты" в посольства

74-летний испанец, которого задержали за серию присланных "почтовых бомб", в том числе в посольство Украины в Мадриде, пытался оказать давление на Испанию, чтобы она отказалась от поддержки Украины, заявил в пятницу следственный судья, которого цитирует агентство Reuters.

Помпейо Гонсалес Паскуаль находится под официальным следствием по двум возможным обвинениям в терроризме при отягчающих обстоятельствах и четырьмя обвинениями в терроризме, заявил судья во время первого судебного заседания.

Мужчину решили содержать под стражей до предъявления официальных обвинений и дальнейших слушаний.

Как выяснилось, испанский пенсионер пользовался российским приложением для обмена сообщениями "ВКонтакте" и швейцарским сервисом зашифрованной электронной почты Protonmail, что может свидетельствовать о риске его побега в Россию, добавил судья.

Его онлайн-история показала, что он читал российские государственные СМИ RT и Sputnik, а также испаноязычные веб-сайты об оружии и химии.

Сейчас доказательства свидетельствуют о том, что Гонсалес действовал самостоятельно, заявил судья.

Он отметил, что действия подозреваемого свидетельствуют о его намерении нарушить общественное спокойствие и создать впечатление, что письма рассылали связанные с Россией люди, чтобы отомстить за поддержку Испанией и США Украины.

"Нет никаких признаков того, что лицо, находящееся под следствием, принадлежит к какой-либо террористической банде или организованной группе или сотрудничает с ней", - говорится в заявлении судьи.

По словам судьи, среди предметов, найденных во время полицейского обыска в доме Гонсалеса, были различные цилиндрические стержни, которые могут соответствовать тому же типу цилиндров, в которых находились зажигательные поршни в самодельных взрывных устройствах.

Там также были винты и пружины, и прецизионные сверла, похожие на те, что использовались для изготовления взрывных устройств.

Для изготовления устройств Гонсалес использовал Amazon, где покупал некоторые материалы, в том числе нитрат калия, кабель с фитилем, выключатели, медные нити и лампы накаливания.

Подготовила: Нина Петрович