15:00 / 27.01.2023 Мир

Путин готовится к долгой войне в Украине и новому наступлению

Россия хочет вернуть себе инициативу в войне и, как пишет Bloomberg, путин планирует новое наступление, одновременно готовя свою страну к конфликту с США и их союзниками, который, как он ожидает, продлится годами.

Кремль стремится продемонстрировать, что его войска могут вернуть инициативу после месяцев потери позиций. Также усиливается давление на украинскую власть и ее сторонников, чтобы те согласились на определенное перемирие, которое оставило бы под контролем России оккупированную территорию.

Однако Путин не может отрицать слабость армии, которую он выстраивал десятилетиями. Особенно после того, как она потеряла более половины своих первоначальных успехов в Украине. Постоянные неудачи привели к тому, что многие в Кремле стали более реалистично оценивать свои ближайшие амбиции, признавая, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением.

Глава Кремля до сих пор убежден, что увеличенная армия РФ и готовность принять новые потери позволят ему победить. По словам людей, приближенных к Кремлю, новое наступление может начаться уже в феврале или в марте. Их комментарии подтверждают предупреждение Украины и ее союзников о приближении нового наступления РФ и предполагают, что оно может начаться еще до того, как Киев получит обещанные поставки американских и европейских боевых танков.

Решительность Путина предвещает еще одну эскалацию в войне, в то время как Киев готовит новое контрнаступление с целью вытеснить его войска, отвергая любое прекращение огня, предусматривающее оккупацию РФ украинских территорий.

Глава Кремля считает, что у него нет другой альтернативы, кроме победить в конфликте, который он рассматривает как экзистенциальный, с США и их союзниками. По словам источников, новая волна мобилизации в РФ возможна уже этой весной, поскольку экономика и общество страны все больше подчиняются потребностям войны.

"Путин разочарован тем, как идут дела, но он не готов отказаться от своих целей. Это просто значит, что путь будет более длинным, будет кровавее и хуже для всех", - сказала основатель аналитического центра R.Politik Татьяна Станова.

Представители американской и европейской разведки сомневаются, что Россия имеет ресурсы для нового масштабного наступления, даже после мобилизации 300 тысяч человек прошлой осенью. Тем временем союзники Украины наращивают поставки оружия, готовясь впервые доставить бронемашины и основные боевые танки, которые могут помочь украинским войскам прорвать российскую оборону.

Но жестокие и изнурительные атаки России вблизи таких городов, как Бахмут – восточный город, имеющий ограниченную стратегическую ценность, истощили украинские силы, отвлекая их и подрывая способность Киева проводить наступательные операции на других направлениях, говорят американские официальные лица.

После молниеносных атак украинских войск летом и осенью, прорвавших оборонительные линии РФ, россияне усилили защиту, используя окопы, ловушки и мины, чтобы замедлить любое потенциальное продвижение ВСУ. Публично Кремль заявляет, что пока нет планов относительно дальнейшей мобилизации.

В долгосрочной перспективе Путин одобрил планы расширить ряды армии почти на 50% в течение следующих нескольких лет, развернуть новые силы вблизи находящейся в процессе вступления в НАТО Финляндии и во временно оккупированных регионах Украины. Школы и университеты в РФ восстанавливают курсы военной подготовки, которые в последний раз широко проводились в советское время, поскольку подготовка к войне пронизывает российское общество.

Впрочем, некоторые элементы реализма по поводу катастрофических результатов деятельности вооруженных сил РФ уже начали просачиваться в жестко контролируемые российские СМИ.

"До сих пор результаты были ужасными, потому что Россия была совсем не готова. Это превратилось в затяжную войну, и у России пока нет достаточного количества людей и техники для ее ведения. Мы должны остановить украинское контрнаступление и сорвать попытки Запада победить нас, получив военное преимущество", – сказал российский политолог с тесными связями в Кремле Сергей Марков.

Российские войска не продемонстрировали способности сделать это с первых недель вторжения, захватив за последние шесть месяцев только один небольшой город ценой огромных потерь. Украинские войска, напротив, постоянно удивляют союзников и аналитиков своими успехами в вытеснении захватчиков.

Уверенность Путина в способности его армии одержать победу, даже ценой огромных жертв и разрушений, отражает неправильное понимание обязательств Запада остановить его агрессию, признают некоторые инсайдеры. США и их союзники постоянно наращивают поставки Украине оружия в категории, когда-то считавшиеся запрещенными.

Однако американские и европейские военные опасаются, что война в скором времени может превратиться в артиллерийскую битву в стиле Первой мировой с почти непрерывным сражением на линии фронта, что может сыграть в пользу России с ее большим населением и военной промышленностью.

В дипломатическом плане РФ пытается завоевать сторонников среди "незападных стран", призывая к переговорам о прекращении огня. Даже люди, близкие к Кремлю, признают, что сейчас это безнадежно, учитывая требование Украины о том, чтобы Россия вывела свои войска как условие любого соглашения.

Минимум, на что согласится Кремль, это временное перемирие, которое оставило бы под контролем России территорию, которую сейчас удерживают ее войска, чтобы выиграть время для восстановления своих сил. Хотя это и не соответствует границам регионов Украины, которые Путин незаконно аннексировал в сентябре, это все равно оставило бы России большую полосу земли, соединяющей территории, которые она оккупировала до полномасштабного вторжения. Такая идея не воспринимается Киевом и его союзниками.

Российские политологи уже говорят о возможности затяжной войны.

"Если ничего не изменится, нас ждет война на истощение типа Первой мировой, которая может длиться долго, поскольку обе стороны считают, что время на их стороне. Путин уверен, что либо Запад, либо Украина устанут", - сказал председатель основанного Кремлем Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Он ожидает, что поражение на выборах в 2024 году президента США Джо Байдена, возглавлявшего коалицию в поддержку Украины, может привести к большей гибкости в этом вопросе в Вашингтоне.

Хотя новая волна санкционного давления, в частности ограничение цен на экспорт российской нефти, сократила доходы Кремля, она пока не повлияла на способность Путина финансировать войну. Россия все еще имеет доступ к миллиардным резервам в юанях, на которые не влияют санкции Запада и которые, по оценкам экономистов, могут помочь покрыть дефицит бюджета в течение 2-3 лет.

Среди союзников Украины также растет опасение, что война затянется на годы.

"В этом году будет очень, очень сложно военным путем выгнать российские войска со всей оккупированной Россией территории Украины. Но я думаю, что в конце концов эта война, как и многие войны в прошлом, закончится за столом переговоров", - заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Подготовила: Нина Петрович