18:35 / 26.01.2023 Мир

В беларуси завершили подготовку мобилизованных для Таманской дивизии, – Минобороны Британии

Фото: belta.by

россия, вероятно, завершила подготовку в беларуси мобилизованных для 2-й гвардейской мотострелковой дивизии. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в своем ежедневном отчете.

Мобилизованных уже отправили обратно в россию, однако в ближайшее время их должны перебросить в Украину.

2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия является частью 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа, понесшей большие потери в начале войны.

Сейчас Таманская дивизия состоит преимущественно из мобилизованных, которые, по данным британских военных, эксплуатируют старую военную технику, снятую со складов. Британцы сомневаются, что боевая эффективность этого подразделения будет ограничена, несмотря на несколько недель подготовки.

Ранее разные источники сообщали, что мобилизованных россиян обучают на полигонах в беларуси, привлекая к этому белорусских инструкторов.

Как сообщал BAGNET, в начале декабря владимир путин объявил, что из 300 тысяч мобилизованных россиян, 150 тысяч находятся в Украине и 77 тысяч – непосредственно в боевых подразделениях. Еще 150 тысяч, по словам путина, продолжают обучение на полигонах.

Подготовил: Сергей Дага