Россия ответит на вхождение Финляндии в НАТО усилением войск на границе, – Iltalehti
Фото: Michael Nitzschke/Global Look Press
Финское издание Iltalehti опубликовало статью о том, как россия отреагировала на стремление Финляндии стать членом НАТО.
Автор публикации указал, что рф ответит на присоединение этой скандинавской страны к Североатлантическому альянсу усилением войск на границе. В связи с этим он обратил внимание на заявление главы минобороны россии сергея шойгу о необходимости создать два новых военных округа недалеко от финской границы. Также министр заявил, что в Карелии должен быть сформирован новый армейский корпус.
На прошлой неделе шойгу в рамках работы в объединенной группировке войск провел совещание об увеличении численности вооруженных сил рф до 1,5 млн военнослужащих. По его словам, необходимо создать московский и ленинградский военные округа, переформатировать ряд воинских соединений, а часть — создать с нуля.
BAGNET напоминает, весной прошлого года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. На данный момент только 28 из 30 членов НАТО ратифицировали заявки двух стран. Не одобрили инициативу Турция и Венгрия.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»