16:49 / 24.01.2023 Мир

В российской армии генералы не находят общий язык

В отчете британской разведки, опубликованном в Twitter министерства Великобритании, говорится об увольнении с должности одного из ключевых оперативных командиров на российско-украинском фронте.

Как отмечается в сводке, Теплинский был руководителем относительно успешного вывода российских войск с запада от Днепра в ноябре 2022 года, и на россии он получил признание как способный и прагматический командир.

"Существует реальная вероятность того, что дебаты по поводу добавленных ВДВ задач способствовали его увольнению: ВДВ часто использовался для удержания позиций, традиционно отводившихся мотопехоте", - говорится в сообщении.

При этом остается непонятным, сохраняет ли Теплинский свои дополнительные полномочия как глава ВДВ, воздушно-десантных войск рф, отмечают в британской разведке.

"Увольнение Теплинского, вероятно, является еще одним признаком продолжающихся разногласий в высшей иерархии российской операции, поскольку генерал Валерий Герасимов пытается навязать кампании свою личную власть", - говорится в сообщении Минобороны Британии.

Подготовила: Нина Петрович