02:41 / 24.01.2023 Мир

После мобилизации и войны в россии появится много недееспособных мужчин

В стране-агрессоре призвали 315 тыс. мобилизованных, но там есть проблемы с обеспечением войск, сказал заместитель начальника ГУР генерал Вадим Скибицкий в интервью "Укрінформ".

"На Московии на сегодняшний день, по нашим оценкам, призвано уже не 300, а 315 тысяч", – сказал Скибицкий.

В случае дополнительной мобилизации 500 тыс. человек у россиян возникнут еще большие проблемы с их обеспечением, сказал.

У врага нехватка оружия на подразделения, которые он формирует. Россияне не производят ее столько, сколько теряют, сообщил представитель ГУР.

"Москва начала снимать технику и вооружение с хранения, с арсеналов. Но оно стоит тоже 30 лет и больше, нуждается в ремонте, обслуживании и мы это знаем, скажем, по 2-й дивизии 1-й танковой армии. Они должны были закончить боевое согласование еще первого декабря, а закончили первого января. То есть целый месяц ждали, чтобы дивизию укомплектовали вооружением, которого сейчас в производстве нет. В случае дополнительной отмобилизации 500 тысяч человек возникнут еще большие проблемы с их обеспечением", – сказал генерал.

Численность частей и соединений территориальных войск РФ украинские разведки известна, сказал Скибицкий.

"Такой информацией владеет наш Генеральный штаб и учитывает это при планировании наших действий. Не стоит пугать наших людей этими цифрами 300 тысяч, 500 тысяч. Есть еще много факторов – вооружение, моральный дух", – отметил.

Представитель ГУР рассказал о самоувечьях среди оккупантов.

"Те, которые стоят на первой линии, воевать не хотят, не хотят идти в наступление, многие пытаются себя покалечить или получить легкое ранение, чтобы уже не возвращаться на фронт. Большинство говорит, что как только закончится контракт, покинет позицию и пойдет домой. Впрочем, их никто уже не спрашивает", – рассказал.

Подготовила: Нина Петрович