00:01 / 24.01.2023 Мир

Венгрия сообщает, что в Украине присутствуют какие-то утеснения нацменьшин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, во время перерыва в заседании глав МИД стран ЕС,подтвердил, что Будапешт не будет мешать имплементации решения ЕС о новой военной помощи Украине, но отметил, что "антивенгерские действия Киева" способны осложнить дальнейшую поддержку Украины.

Как сказал Сийярто, которого цитирует венгерское издание Hirado, в Брюсселе и дальше превалирует "атмосфера войны".

"Любое решение, которое может привести к продолжению или потенциальной эскалации войны, противоречит нашим интересам, поэтому мы не считаем увеличение поставок оружия хорошей идеей, но в то же время мы не препятствуем выполнению решения Европейского Союза по этому поводу", - сказал он.

В то же время Сийярто выразил решительный протест против "внезапных, массовых и безосновательных увольнений директоров и учителей венгерских школ, а также против того, что институты обязаны убрать венгерскую национальную символику. Все это является признаками серьезной, концентрированной антивенгерской атаки".

"Все это неприемлемо, и это должны понимать не только мы, венгры, но и Европейский Союз. Неприемлемо, чтобы кто-то представлял это как двусторонний вопрос", - добавил он.

По словам венгерского министра иностранных дел, как кандидат на членство в ЕС, Украина должна уважать правила венгерской общины, а обеспечение прав национальных меньшинств является общей ценностью и обязательством.

Он считает, что следует вернуться к законам, действовавшим до 2015 года.

"Концентрированные нападения на венгров и антивенгерские действия очень затрудняют принятие решений в ближайший период, которые требуют от Венгрии жертв для поддержки Украины", - сказал Сийярто.

"Поэтому мы ожидаем, что Украина будет уважать права венгерской национальной общины, (...) и мы также ожидаем, что Европейский Союз будет принимать меры в этом вопросе", - добавил он.

Ранее государственный секретарь по вопросам двустороннего сотрудничества министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер призвал власти Украины отменить очередные "антивенгерские решения" в отношении общины Закарпатья.

Представитель венгерского МИД не указал, о каких именно "зверствах" и "притеснениях" идет речь, но в комментариях выложил ссылку на материал издания Index. Там со ссылкой на "местные СМИ" утверждается, что полиция в двух населенных пунктах Мукачевского района Закарпатья - Форноше и Дерцене - якобы сняла венгерские флаги с нескольких государственных учреждений, ссылаясь на "недавний указ", а директор средней школы имени Ференца Ракоци II в Мукачево был уволен без объяснения причин.

Подготовила: Нина Петрович