Венгрия сообщает, что в Украине присутствуют какие-то утеснения нацменьшин
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, во время перерыва в заседании глав МИД стран ЕС,подтвердил, что Будапешт не будет мешать имплементации решения ЕС о новой военной помощи Украине, но отметил, что "антивенгерские действия Киева" способны осложнить дальнейшую поддержку Украины.
Как сказал Сийярто, которого цитирует венгерское издание Hirado, в Брюсселе и дальше превалирует "атмосфера войны".
"Любое решение, которое может привести к продолжению или потенциальной эскалации войны, противоречит нашим интересам, поэтому мы не считаем увеличение поставок оружия хорошей идеей, но в то же время мы не препятствуем выполнению решения Европейского Союза по этому поводу", - сказал он.
В то же время Сийярто выразил решительный протест против "внезапных, массовых и безосновательных увольнений директоров и учителей венгерских школ, а также против того, что институты обязаны убрать венгерскую национальную символику. Все это является признаками серьезной, концентрированной антивенгерской атаки".
"Все это неприемлемо, и это должны понимать не только мы, венгры, но и Европейский Союз. Неприемлемо, чтобы кто-то представлял это как двусторонний вопрос", - добавил он.
По словам венгерского министра иностранных дел, как кандидат на членство в ЕС, Украина должна уважать правила венгерской общины, а обеспечение прав национальных меньшинств является общей ценностью и обязательством.
Он считает, что следует вернуться к законам, действовавшим до 2015 года.
"Концентрированные нападения на венгров и антивенгерские действия очень затрудняют принятие решений в ближайший период, которые требуют от Венгрии жертв для поддержки Украины", - сказал Сийярто.
"Поэтому мы ожидаем, что Украина будет уважать права венгерской национальной общины, (...) и мы также ожидаем, что Европейский Союз будет принимать меры в этом вопросе", - добавил он.
Ранее государственный секретарь по вопросам двустороннего сотрудничества министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер призвал власти Украины отменить очередные "антивенгерские решения" в отношении общины Закарпатья.
Представитель венгерского МИД не указал, о каких именно "зверствах" и "притеснениях" идет речь, но в комментариях выложил ссылку на материал издания Index. Там со ссылкой на "местные СМИ" утверждается, что полиция в двух населенных пунктах Мукачевского района Закарпатья - Форноше и Дерцене - якобы сняла венгерские флаги с нескольких государственных учреждений, ссылаясь на "недавний указ", а директор средней школы имени Ференца Ракоци II в Мукачево был уволен без объяснения причин.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Польша предупредила Украину о строгом соблюдении критериев членства в ЕС»
Политика «Встреча в Кишиневе: Зеленский и Варфоломей говорили о российской атаке на Лавру»
Происшествия «Українські школярі у Швеції: як діти з Шацька стали амбасадорами громади»
Мир «Скрипалеві Берлінської філармонії купили найдорожчий струнний інструмент світу за 30 млн доларів»
Политика «Посол Украины на Кипре подал в отставку: Основанием стало требование главы МИД»
Происшествия «Полиция Закарпатья задержала мужчину, который угрожал гранатой жене и детям»