17:42 / 23.01.2023 Мир

Украинцев все чаще ловят с поддельными документами

Украинцы пытаются въехать в Польшу с поддельными водительскими правами. С начала 2023 польские пограничники Бещанского отряда выявили 11 случаев с использованием подделок.

Об этом сообщил представитель Бещадского отдела пограничной службы Петр Закелярж, передает Ukrauina.pl.

"В основном это были документы, якобы выданные украинскими властями, но были также случаи подделок с имитацией водительских прав Португалии, Чехии, Польши и Великобритании", - сказал он.

Один из случаев произошел 18 января на пункте пропуска в Корчевой, куда для выезда за границу обратилась 35-летняя гражданка Украины. Ее документы проверили и обнаружили, что у нее подделка украинских водительских прав.

"Опытные пограничники сразу заметили, что документ существенно отличается от образца. Женщина призналась в использовании подделки и добровольно согласилась на наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой в год", - добавил спикер.

В то же время, накануне был зафиксирован еще один случай подделки водительских прав 34-летним украинцем, который хотел въехать в Польшу, но он не признался в содеянном, поэтому его дело передали в суд.

Как известно, украинцы могут передвигаться на автомобиле Польшей с документом из-за границ Польши в соответствии с Венской конвенцией. В то же время до недавнего времени все граждане Украины, которые регистрировались на постоянное место жительства в Польше, должны были обменять свои водительские права на место.

Впрочем, с начала полномасштабной войны до 31 декабря 2022 украинцы могли пользоваться даже просроченными украинскими водительскими правами в связи с ситуацией в Украине.

Подготовила: Нина Петрович