12:37 / 23.01.2023 Мир

Бразилия и Аргентина объявят о создании общей валюты, – FT

Фото: ft.com

Бразилия и Аргентина на этой неделе могут объявить о запуске работы по созданию общей валюты. Об этом сообщила Financial Times  со ссылкой на чиновников, знакомых с вопросом.

Новую валюту предлагается назвать "sur" ("юг" с испанского), она будет направлена ​​на то, чтобы снизить зависимость экономик двух стран от американского доллара. По данным FT, присоединиться к проекту будут приглашены другие латиноамериканские страны.

"Будет... решение начать изучать параметры, необходимые для единой валюты", - сообщил FT министр экономики Аргентины Серджио Масса.

По его словам, на первом этапе страны будут учить механизмы торговой интеграции. Масса добавил, что работа над проектом будет длиться много лет. Он напомнил, что на создание и запуск в обращение евро у Евросоюза ушло 35 лет.

По оценкам FT, в случае запуска новой валюты по всей территории Южной Америки на нее будет приходиться 5% мирового ВВП. На евро, являющийся крупнейшим валютным союзом в мире, приходится почти 14% мирового ВВП, отмечает издание. 

Кроме ЕС, общую валюту используют некоторые страны Африки (африканский франк) и страны Карибского бассейна (восточнокарибский доллар), однако на их долю приходится ничтожная доля мирового ВВП.

BAGNET напоминает, с 1 января 2023 года Хорватия перешла на евро и вступила в Шенгенскую зону.

Подготовил: Сергей Дага